五子棋比赛什么布局

纳税人销售免税货物可以开增值税专用发票吗

发布时间:2015-11-25  浏览?#38382;?061 次  来源:http://www.pgytn.tw/
    西安注册公司在给客户方提供或者销售免税货物,是否可以开增值税发票呢?文欣财务为您解读;
    根据《国家税务总局关于加强免征增值税货物专用发票管理的通知》(国税函〔2005〕780号)规定:“增值税一般纳税人(以下简称‘一般纳税人’)销售免税货物,一律不得开具专用发票(国有粮食购销企业销售免税粮食除外)。如违反规定开具专用发票的,则对其开具的销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,不得抵扣进项税额,并按照《中华人民共和国发票管理办法》及其实施细则的有关规定予以处罚。”
    二、《国家税务总局关于政府储备食用植物油销售业务开具增值税专用发票问题的通知?#32602;?#22269;税函〔2002〕531号)规定:“自2002年6月1日起,对中国储备粮总公司及各分公司所属的政府储备食用植物油承储企业,按照国家指令计划销售的政府储备食用植物油,可比照国家税务总局《关于国有粮食购销企业开具粮食销售发票有关问题的通知?#32602;?#22269;税明电〔1999〕10号)及国家税务总局《关于加强国有粮食购销企业增值税管理有关问题的通知?#32602;?#22269;税函〔1999〕560号)的有关规定执行,允许其开具增值税专用发票并纳入增值税防伪税控系统管理。”
    三、《财政部 国家税务总局关于免征储备大豆增值税政策的通知?#32602;?#36130;税〔2014〕38号)规定:“一、《财政部 国家税务总局关于粮?#31216;?#19994;增值税征免问题的通知?#32602;?#36130;税字〔1999〕198号)第一条规定的增值税免税政策适用范围由粮食扩大到粮食和大豆,并可对免税业务开具增值税专用发票。
    所以说,如果西安注册公司在给客户方提供或者销售免税货物,是不允许开增值税专用发票的;西安代理记账公司-文欣财务提醒大家,如果您违反了相关政策规定,开具了专用发票,所开的销售额依照增值税适用税率全额征收增值税,并且不得抵扣进项税额;

西安公司注册:
版权所有:西安文欣财务管理有限公司 未经同意 不得转载 维权必究 陕公网安备 61011302000339号
计数器 | Sitemap | 技术支持:众力网络

五子棋比赛什么布局 南粤36选7开奖号码 为什么不能惹青海人 云南快乐10分开将结果 齐鲁风采36期中奖号码 快点十分钟云南 河内5分彩漏洞 排列三和值走势带连线图 求一肖中特公式 英国时时彩开奖记录 极速时时计划1期中